четверг, 8 сентября 2016 г.

Год российского кино: 3D - в сельскую глубинку!

Кинотеатр — это храм, в который каждый входит сам по себе, а через два часа все выходят уже вместе, объединенные одним переживанием, одними чувствами, одной моралью (Джесс Уолтер "Великолепные руины")

В прекрасный мир открытое окно,
В другую жизнь билет, ворота в сказку -
Искусство под названием кино,
Симфония сюжетов, звуков, красок!

Когда потушен свет, и на экране
Всплывает первых кадров череда –
Мы постигаем нашей жизни грани
В кино влюбляясь, раз и навсегда!

 Год российского кино, объявленный Указом Президента Российской Федерации от 07.10.2015 г., уверенно шагает по стране. В рамках этого проекта по всей стране проходят экскурсии и выставки, посвященных отечественному кино, ретроспективные показы кинолент, встречи с признанными мастерами киноиндустрии, множество кинопремьер, Всероссийский урок, посвященный Году кино и Первая всероссийская акция "Ночь кино".
 Активно включился в проведение Года российского кино и наш регион. Программа основных мероприятий по проведению Года российского кино в Омской области предусматривает проведение различных фестивалей, конкурсов, акций в области кино.
Среди них:
-               областной кинопроект «Мастера российского кино»,
-               круглый стол «Современное российское кино: проблемы и перспективы развития»,
-               ретроспективный показ «Классика Отечественного кинематографа»,
-               выставка «История Омского кино», и др.



Одним из самых ярких событий в кинематографическом мире является национальный кинофестиваль  дебютов «Движение», родившийся на нашей, омской, земле при поддержке Правительства Омской области и Министерства культуры Российской Федерации. 



Главная цель фестиваля – представить публике дебютные фильмы талантливых молодых авторов и определить основные направления развития отечественного киноискусства. Открывая новые имена, «Движение» предоставляет всем желающим возможность увидеть лучшее современное кино.
 Омск был выбран для проведения фестиваля «Движение» не случайно. Здесь есть все, что нужно для организации масштабного киносмотра: уютные кинозалы, удачное расположение площадок, гостеприимные жители, среди которых многие по-настоящему влюблены в кино и предпочитают просмотр хорошего фильма любым другим развлечениям.

                                                  "Движение" - 2016:





В год 300-летия Омска и в Год российского кино фестиваль «Движение» проводился уже в четвертый раз. В нем приняли участие ведущие российские кинематографисты: режиссер и продюсер Валерий Тодоровский, режиссеры Алексей Мизгирев, Наталия Мещанинова, Николай Лебедев, продюсер Роман Борисевич, директор Департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, продюсер Леонид Верещагин, режиссер и сценарист Андрей Стемпковский, актеры Максим Виторган, Виктория Толстоганова, Надежда Михалкова, Катерина Шпица, Равшана Куркова, Алиса Хазанова, Яна Троянова, Полина Виторган, Дарья Чаруша, Владимир Мишуков, Катя и Даша Носик, и другие.

Несмотря на свой юный возраст, кинофестиваль «Движение» закрепил за собой репутацию самого яркого кинофорума молодого российского кино. Он стал значимой творческой площадкой, событием, которое играет существенную роль в развитии и продвижении киноискусства и определяет прокатную судьбу новых фильмов на международном кинорынке. По значимости фестиваль занимает почетное 3 место в стране после Московского "Кинотавра".


Год кино в России принес новые возможности нашему Муромцевскому кинодосуговому центру: об этом я уже писала в одном из постов.


Муромцевский кинодосуговый центр
В настоящее время в кинотеатре  монтируется новое цифровое оборудование; на 15 сентября запланирована торжественная церемония открытия обновленного 3D-кинозала, сценарий которой пишет ваш покорный слуга, автор блога. 

Ремонтные работы в кинозале:



Будет введена автоматизированная
система продажи билетов
Причина обновления/модернизации кинотеатра - участие в программе кинофикации малых городов с населением менее 100 тыс.человек, которая была запущена еще в декабре прошлого года Минкультом РФ и "Фондом кино". Этот проект поддержала вся киноиндустрия, а  министр культуры РФ Владимир Мединский назвал поддержку кинопоказа в малых городах «главной и наиболее амбициозной программой Года кино». 
В Федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино»,  осуществляющий конкурсный отбор организаций для участия в Федеральной программе  кинофикации, поступило 655 заявок из 79 субъектов РФ. После экспертизы заявок был составлен перечень получателей средств на модернизацию/оснащение цифровым оборудованием 143 кинозалов в 51 субъекте федерации. 
По результатам конкурса Омский регион вошел в число лидеров по количеству выигранных заявок и  в этот перечень вошли 8 муниципальных районов области. Уже начали свою работу обновленные кинозалы в Марьяновке и Большеречье. Муромцево стало третьей площадкой, освоившей средства федеральной субсидии в размере около 5 миллионов рублей.  В Муромцевский кинодосуговый центр было приобретено современное кинопроекционное и звуковое оборудование, светоотражающий экран, полный комплект удобных кресел для зрительного зала, а также необходимое программное обеспечение для просмотра фильмов в 3D формате.



Муромчане с нетерпением ждут открытия обновленного, модернизированного кинозала. Постараюсь написать о нем в своем блоге!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Благодарю Вас за этот пост! Такая информация необходима для проведения Недели кино, которая у нас будет проводится... Делаю ссылку на Ваш пост на странице "Год кино"

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, Людмила Федоровна! Всегда пожалуйста! Удивляюсь, как так получается, что совпадает у нас с вами многое: может, биополя наши гармонируют?) Кстати, Анна Борисовна прочитала везде мои комментарии о книге "Азбука блогера" и обещала мне ее прислать! Вот это великодушие! Ай да блогеры Краснодара!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: