пятница, 12 февраля 2016 г.

PROЛюбовь


                                                    Всем здравствуйте!

Сегодня я хочу вам рассказать про Любовь. И не только рассказать, но и показать…
Но не ту Любовь, которая явилась в «чудное мгновенье». И не ту, что заставляет сердце «пылать и забываться». И совсем не ту, которая «еще, быть может, в душе моей угасла не совсем», и не ту, что являет собой «палящий полдень Явы», и даже не такую, когда «сердце сильно-сильно бьется, и то в жар бросает, то в холод… И дыхание прерывается…еще петь и танцевать хочется все время».



Рассказать я хочу про Любовь Витальевну Кузнецову,

библиотекаря Костинского сельского филиала нашей ЦБС. 


И пригласить в ее библиотеку.





Откуда в сельской библиотеке довольно удаленного от областного центра района новая мебель и столько современной литературы? Отвечу:  недавно, в 2015 году, Любовь Витальевна выиграла своеобразный "грант" размером в 100 тыс.рублей - стала финалистом Конкурса «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Омской области» в номинации «Библиотечное дело»(деньги потрачены на приобретение новой мебели, оргтехники, пополнение фонда). Да и всегда во все времена Костинская библиотека активно, если того не воспрещал закон, внедряла и внедряет платные услуги, что позволяет поддерживать книжный фонд и интерьер библиотеки в достойном состоянии.




Надо ли говорить, что в такой библиотеке трудится влюблённый в своё дело человек? "Не место красит человека, а человек место" - помните?
 Любовь Витальевна прекрасный оформитель. Отменный вкус и чувство стиля позволяют ей даже самую простую выставку сделать красочной и привлекательной.







Любовь Витальевна замечательная коллега. Те результаты и показатели, за которые ее отмечают, возникли благодаря слаженности всего творческого звена культработников села Костино. Как признается Любовь Витальевна, они многое делают сообща, тематические вечера, сценарии праздников планируют в комплексе: ДК, библиотека, школа. Между ними всегда царит взаимопонимание и творческий настрой. Даже при составлении годовых планов стараются учитывать деятельность друг друга.

С заведующей клубом Т. Грязновой

С методистом ДК С.Романцовым


Творческий союз
Любовь Витальевна умелый организатор, хорошая актриса и ведущая. Ни одна праздничная дата в календаре не обходится в селе без интересного мероприятия. Проводятся не только концертные и познавательные программы, викторины, конкурсы, театрализованные представления, но и массовые акции и флешмобы.
Акция в День народного единства
Посещение библиотеки воспитанниками детсада в рамках акции "Георгиевская ленточка"
       Только на базе библиотеки действует несколько клубов: "Калейдоскоп» для людей пожилого возраста, для детей «Весёлый попугай». 
В клубе для молодых «Роза» задействована практически половина семей.

Клуб "Роза"
Любовь Витальевна - специалист с более чем 25 стажем и высококлассный профессионал. Своим опытом она охотно делится с  коллегами, особенно с начинающими библиотекарями сёл Костинского поселения. Участвует во всех формах системы повышения квалификации, как областных, так и районных. Неоднократно выступала на районных семинарах, проводившихся в межпоселенческой библиотеке.
Выступление на семинаре в МБ им. М. А. Ульянова

О профессиональных достижениях Любови Витальевны скажут такие факты:
- На протяжении  последних лет её библиотека дважды была победителем конкурса среди библиотек района «Библиотека Года».
- В 2011 году портрет Любови Витальевны размещался на районной Доске Почета.
- В 2012 году награждена Почетной грамотой за конкурсную работу «Лучшая история села», представленную на региональный партийный проект «Омское село – история Прииртышья».
- В 2013 году Любовь приняла участие в двух областных профессиональных конкурсах. В конкурсе на лучшую работу по правовому просвещению населения «Азбука права» стала лауреатом, заняв III место в номинации «Имею право на права»  (получен ценный приз - фотоаппарат).В этом же году стала Лауреатом Премии Администрации Муромцевского муниципального района  "За активное участие в реализации культурно-творческих акций Муромцевского муниципального района, высокие творческие достижения и профессиональное мастерство, достигнутые в сфере культуры".
- В 2015 году приняла участие в  III Всероссийском конкурсе "Библиотекарь года - 2015"; стала финалистом областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Омского Прииртышья – 2015».

На конкурсе «Лучший библиотекарь Омского Прииртышья – 2015»
Сертификат финалиста конкурса




Она – активный общественник: принимала участие в проведении Всероссийской переписи населения и награждена ведомственным знаком-медалью; работает в выборных кампаниях; в настоящее время совмещает должность специалиста по молодежной политике по своему сельскому поселению (в весенне-летний период сотрудничает со службой занятости; трудоустроенные подростки помогают содержать в чистоте улицы села, обелиски деревень поселения). В 2015 году        Л. В. Кузнецова избрана депутатом Совета Костинского поселения.




Любовь Витальевна - неутомимый краевед. Вот уже более 10 лет она скрупулезно, по крупицам, собирает сведения по истории своего села и сел поселения. Она обращалась в архивы, беседовала со старожилами, копировала газетные статьи. Теперь в копилке библиотеки - тематические папки, слайд-презентации, фото- и текстовые документы, предметы быта. Второй год при библиотеке функционирует музейный уголок, который с удовольствием посещают как отдельные читатели, так и организованные группы (группы детсада, школьники). Успешно ведется и краеведческая издательская деятельность.
Краеведческий стенд Костинского поселения
в п.Муромцево в день празднования 90-летия района






 

Наступил 2016-ый год. И посмотрите, в Костинской библиотеке уже оформлены красочные тематические выставки и вовсю идут мероприятия!
Выставка к Году кино
Книги - юбиляры 2016 года

"Старый Новый год"

Любовь Витальевна неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами разных уровней и, на мой взгляд, ее смело можно назвать образцом современного сельского библиотекаря.



О Костинской библиотеке и ее хозяйке можно рассказывать очень долго, ее опыт работы и мои восхищения не вместятся в один пост. Поэтому заинтересовавшимся лучше посетить страницу Любови в "ОК" - ее вы легко найдете по запросу "Костинская сельская библиотека".








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: