вторник, 9 июня 2015 г.

С днём блогера!


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЛОГЕРА – 14 ИЮНЯ


Уважаемые коллеги! Сегодня хочу вас поздравить С днем блогера – и тех, кто уже ведет свои онлайн-дневники (давно или недавно), и тех, кто еще только собирается посвятить себя этому нелегкому, но интересному и полезному делу.

Пост пишу заранее, чтобы напомнить всем.

День блогера впервые отметили  500 человек,  более чем из  40 стран, в 2004 году, как день солидарности, объединения и общения всех пишущих во всемирной паутине.  Они ходили друг к другу в гости, писали праздничные посты, выражали солидарность своим коллегам-блогерам, символизируя дружбу между  блогерами  различных  стран.

 А Вы знаете кто такой блогер? Что такое блог? Что такое блогосфера?


Мы с коллегами до определенного времени имели об этом весьма отдаленное представление, пока однажды, составляя план мероприятий для клуба профессионального общения «Импульс», мне не пришло в голову включить в него тему "Блогосфера. Блог библиотекаря как средство общения... и не только". Выступление и слайд-презентацию подготовила и провела моя коллега, методист Наталья Никитина.
 Я же, как человек , увлекающийся информационными технологиями, не осталась к идее равнодушной, тем более что одно из условий создания блога в Blogger – аккаунт Google – был заведен давно.


Сконструировать и настроить блог мне помог ЭТОТ видеоролик, и процесс пошел…процесс, который потребовал (и еще потребует!) специальных знаний, изучения блогов коллег, времени, разумеется. Но главное – процесс увлек, и он будет продолжаться.


На сайте Централизованной библиотечной системы Озерского городского округа названы тематика, классификация, цели библиотечного блогерства в России, и жирным шрифтом выделено, что «библиотекари встают на путь блогерства, не удовлетворяясь другими формами профессионального и неформального общения».


В мировой библиотечной сфере первым блогом считается блог Дженни Левайн Librarian's Site du Jour  , созданный в 1995 г. и просуществовавший до 1999 г. ; первым российским блогом на профессиональные библиотечные темы принято считать блог Катерины Ефимовой "Мышь библиотечная", созданный в феврале 2007 г. 

С тех пор количество блогов, как персональных, так и блогов библиотек, стало расти. В настоящее время практически невозможно указать точное число блогов на библиотечные и околобиблиотечные темы; некоторые библиотечные блоги перечислены на сайтах Центральной городской библиотеки г.Нижнего Тагила, Норильской библиотечной системы, на портале Library.Ru и (самый полный перечень) в блоге школьного библиотекаря Любови Брюховой "Миры библиотек".

 Путешествуя по Blogger, я встречала блоги с 3,4 и даже 5-летним «стажем». Моему блогу всего 2 месяца, он еще малыш, однако друзья у него очень маститые!
Елена Библиотекарь (Копыток), одна из любимиц библиотечной блогосферы, ведущий методист отдела библиотечного маркетинга в Государственном учреждении культуры "Борисовская центральная районная библиотека им.И.Х.Колодеева" – умница, красавица, писатель, фотограф, в общем, очень увлеченный человек. Она придаёт особенный вкус всему, о чём рассказывает; автор нескольких блогов, один из которых – "Сельская библиотека" - стал первым в моем перечне подписок. Туда я захожу за хорошим настроением, свежими идеями и профессиональными знаниями.
Ирина Заика, главный библиотекарь организационно-методического отдела ЦГБ им. Н.К. Крупской, идейный вдохновитель и редактор неформального библиотечного блога "Армавирочка", блога настолько же красивого и своеобразного, как и сам город Кубани – Армавир; блога, недавно отметившего первую годовщину, но уже успевшего завоевать популярность в профессиональном сетевом сообществе.
Людмила Лоневская – библиотекарь с более чем 30-летним стажем, заведующая библиотекой №4 г. Михайловки, автор блогов «Библиокомпас»,  и «ПростоБиблиоблог» (это те, о которых я знаю). Эта женщина поражает – и широтой души, и полетом фантазии, и творческим энтузиазмом. Коллектив библиотеки, состоящий из 2-х (!) человек, проводит такую разнообразную работу, столько интересных мероприятий, что «вам и не снилось», успевая при этом освещать свою деятельность на просторах Интернета.


Друзья-блогеры, будьте свободными, независимыми, пишите познавательные посты, доносите до читателей правду, ищите истину! Поддерживайте друг друга, помогайте. И вообще, как пишется в «Мирах библиотек», - «осваивайте Сети, гните свою линию в Интернете!»

Ведь блог  - это инструмент для неформального общения с читателями и коллегами, продвижения своих услуг и ресурсов, а также информирования и обучения пользователей.
А всех, кто не нашёл здесь упоминания своего блога, прошу помнить о том, что это – далеко не последний день, когда можно найти повод сделать кому-то приятное просто так.

С днём блогера!
Желаю Вам много радостных событий – в реальной жизни и в блогосферной! А ещё можете поделиться этим постом. И это будет прекрасным подарком. Спасибо! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: